Обзор. Латинская Америка 25-29.01.2016

Дайджест составлен специалистом отдела – Иваном Черным

1. Мексиканские профсоюзы против частного образования

Стремясь к защите конституционного права на качественное образование, мексиканский союз работников высшего образования SNTE запускает кампанию борьбы против развития частного, прибыль-ориентированного образования в стране. Профсоюз требует, чтобы образование, в том числе и высшее, было доступным, светским, обязательным и бесплатным.

Перечень мероприятий, которые буду проводиться в течение года, включает конференции, семинары, показы видео, работу мобильного музея, конкурсы, публикации и выпуск специального издания Политической конституции Мексики.

1. Перспективные IT-технологии развития бразильских университетов – 2015

Увидело свет научное исследование “2015 NMC Technology Outlook for Brasilian Universities” – результат совместной работы консорциума NMC и бразильского издательства Saraiva – призванное ознакомить руководителей бразильских вузов с новейшими технологиями обучения и преподавания.

New Media Consortium (NMC) был основан в 1993 году фирмами Apple Computer, Adobe Systems, Macromedia и Sony с целью внедрения новейших IT-технологий в высшее образование.

Группа экспертов консорциума определила топ-10 ключевых тенденций, топ-10 проблемных вопросов и 12 важных технологических достижений для образования. Каждая из 12 технологий подробно описана и ранжирована в зависимости от того, в течение какого периода времени она будет актуальна – одного года, 2-3 лет или 4-5 лет.

1. Совместные научно-исследовательские проекты Великобритании и Чили с целью экономического развития и повышения уровня жизни населения Чили

Исследовательские Советы Research Councils и Национальная комиссия по научным и техническим исследованиям National Commission for Scientific and Technological Research (CONICYT) объявили о старте совместных научно-исследовательских проектов Великобритании и Чили, которые должны внести вклад в экономическое развитие и благосостояние Чили и других развивающихся стран.

Для этой цели Newton-Picarte Fund выделил £2,5 млн и 1,05 млрд. чилийских песо (1,3 млн USD) с целью изучения четырех самых важных для Чили проблем: стихийные бедствия; питание и здравоохранение; развитие аквакультуры; образование, ликвидация неравенства и социальные изменения.

В течение ближайших 2-3 лет будут реализованы 10 проектов, один из которых относится к сфере образования:

Название проекта От Великобритании От Чили
От школы к высшему образованию и получению работы: обзор и изучение опыта четырех стран для проведения социальных реформ в Чили Эдинбургский университет Католический университет Темуко

1. Ассоциация NAFSA поддерживает развитие отношений между США и Кубой в сфере образования

Некоммерческая ассоциация NAFSA (National Association of Foreign Student Advisers) была основана в 1948 году для содействия профессиональному развитию должностных лиц колледжей и университетов США, ответственных за оказание помощи и консультирование  иностранных студентов, приехавших учиться в США после Второй мировой войны.

Год назад Президент США Барак Обама в своем телеобращении объявил о восстановлении дипломатических и экономических отношений с Кубой.

Ассоциация NAFSA выступила с предложением финансирования двух связанных между собой проектов, которые стартуют в самом начале 2016 года: “Диалог Куба-США в области высшего образования” и рекламной компании “Работники образования помогают Кубе”.

Проект по диалогу будет включать в себя мероприятия по информированию работников образования о состоянии высшего образования в США и на Кубе. Предусмотрено выделение грантов на оплату участия руководителей системы образования Кубы в ежегодных конференциях NAFSA в 2016 году и в 2017 году, а также в других международных образовательных форумах.

При взаимодействии с другими организациями NAFSA будет оказывать политическую поддержку в мобилизации усилий, направленных на либерализацию торговых отношений между США и Кубой, а также свободного пересечения границ гражданами обеих стран.

По материалам: Education International, New Media Consortium, Research Council of UK