Туркменскими студентами представлено более 60 научных разработок

В Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана прошёл «День открытых дверей в большую науку». В ходе мероприятия были подведены итоги работы целевых лабораторий, центров и кружков, в том числе, созданных при вузовских кафедрах, организована выставка проектных работ студентов, обучающихся на всех направлениях профессиональной подготовки.

Об исследовательской работе вуза рассказал председатель Центра молодых учёных Туркменистана, проректор по научной работе Инженерно-технологического университета имени Огуз хана Азат АТАЕВ:

– Приоритетная задача нашего вуза, который позиционируется как учебное заведение инновационного типа, – реализация Государственной программы подготовки научных работников. Специалисты, которых мы готовим, будут работать в условиях инновационной экономики, основанной на передовых знаниях и достижениях.

Помимо ориентированности на обретение студентами глубоких знаний по специальным дисциплинам, в университете огромное внимание уделяется генерированию новых идей, стимулированию креативного мышления, лидерских качеств и умения принимать решения в нестандартных ситуациях.

В числе наших ближайших планов – подготовка инновационного каталога, в который войдут аннотации и технические характеристики студенческих работ. Информационно-аналитический сборник будет адресован, прежде всего, различным министерствам, отраслевым предприятиям и компаниям, заинтересованным во внедрении передовых разработок, ориентированных на инновационное развитие национальной экономики.

Учитывая широкий спектр студенческих исследований, в частности, по экологии, биотехнологии, материаловедению, электронике, программному обеспечению, автоматизации производственных процессов, робототехнике и т.д., можно с уверенностью утверждать, что многие предприятия смогут найти для себя перспективные предложения. Научная база университета даёт прекрасную возможность для заинтересованного диалога. Весомая часть научных работ готова к внедрению в производство. Важное преимущество этих новаций – использование местных сырьевых ресурсов.

Обучение в Инженерно-технологическом университете им. Огуз хана ведётся на английском и японском языках. Знание иностранных языков даёт студентам широкий доступ к информации о новейших зарубежных разработках, данным по различным направлениям исследований ведущих научно-образовательных центров мира. В данном контексте большое значение имеет активное сотрудничество университета с ведущими вузами Японии.

В 2017 году Инженерно-технологический университет имени Огуз хана стал членом Азиатско-Тихоокеанской академии материалов, что явилось высокой оценкой научного потенциала не только вуза, но и в целом страны. Образованная в 1992 году Азиатско-Тихоокеанская академия материалов объединяет такие страны, как Россия, Япония, Китай, Тайвань, Южная Корея, Индия, Гонконг, Германия, Сингапур, Монголия, Австралия, Узбекистан, к которым присоединился и Туркменистан. В состав Академии избираются и отдельные лица, внёсшие значительный вклад в сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере обмена знаниями и научно-промышленными разработками и признанные ведущими специалистами в области материаловедения и технологий.

Формат работы Академии включает проведение конференций, тематических семинаров по актуальным направлениям развития прикладной науки и деятельности молодых учёных, в числе которых и представители Инженерно-технологического университета имени Огуз хана.

Источник информации