Университеты должны нести моральную ответственность за интернационализацию

В ходе группового обсуждения проблем интернационализации на конференции Европейской ассоциации международного образования, которая проходила 12-15 сентября 2017 г. в Севилье, вице-проректор по международному образованию Университета Буффало, профессор Стив Даннетт поделился соображениями о том, как избрание Дональда Трампа президентом страны заставило университеты США обратить внимание на моральную сторону интернационализации.

Еще год назад высшие учебные заведения «поздравляли» себя с прогрессом интернационализации и «не осознавали», что они являются частью проблемы неравенства.

«Мы не обращали внимание на высокую стоимость обучения, в результате чего из процесса международного образования были вытеснены представители нацональных меньшинств и малоимущих. Мы, похоже, не заметили, что учеба за границей стала доступной в основном для привилегированных студентов, главным образом для белых женщин», – сказал он. «Мы не замечали также, что не предоставляем стипендии студентам из других уголков мира. Фактически, мы заставляем иностранных студентов платить за обучение в три-четыре раза больше, чем оно стоит для государства».

Однако университеты уже начинают «преодолевать шок» антиглобалистского движения и начинают «мобилизовываться», отметил он.

Профессор Даннетт также прокомментировал вопросы финансирования университетов, предсказывая, что «в течение следующих пяти лет государственное высшее образование США понесет огромные финансовые потери», кроме того снизится уровень финансирования научных исследований со стороны федерального правительства.

Источник информации