Устойчивый рост международный филиалов университетов продолжается; Китай отныне – топ-принимающая сторона

screen-shot-2016-11-09-at-15-03-38-593x375Как показали исследования Обсерватории «Высшего образования без границ», количество международных филиалов кампусов вузов по всему миру достигло 249 в 2015 году, как результат стабильного роста в течение последних 10-ти лет. Китаю удалось опередить ОАЕ как страну, принимающую наибольшее число таких филиалов, в то время, как зарубежная экспансия американских и европейских вузов только набирает обороты.

Под международным филиалом университета понимают юридическое лицо, которое полностью или частично принадлежит зарубежному поставщику образовательных услуг, действующее от его имени и предоставляющее весь академический курс для получения диплома от данного зарубежного поставщика образовательных услуг.

Хоть международные филиалы могут и не быть наиболее распространенной формой транснационального высшего образования, но они являются одной из самых амбициозных форм и воплощают в себе наибольший потенциал для институциональных преобразований.

На сегодняшний день по количеству международных филиалов лидирует Китай (32), следом идут ОАЭ (31), Сингапур (12), Малайзия (12) и Катар (11). Эти страны составляют основную пятерку, которая в суммарном количестве принимает на своей территории более, чем треть всех международных филиалов в мире.

Главной причиной того, что КНР обогнала ОАЭ, являются огромные китайского рынка по сравнению с ОАЭ, а также эффективное насыщение филиалами в самих ОАЭ.

Что касается тех стран, которые открывают филиалы своих университетов за рубежом, то наиболее активными в этом аспекте оказались США, Великобритания, Россия, Франция и Австралия.

Источник информации