Южнокорейские университеты будут наказаны за “гонку вооружений”

В стремлении пресечь избыточность обучения и активность элитных частных школ, готовящих учащихся для поступления в престижные университеты, южнокорейское правительство издало приказ, чтобы более десяти университетов – включая тройку лучших – откорректировали свои вступительные тесты для их лучшего соответствия учебным планам обычных средних школ.

Правительство заявило, что при невыполнении приказа накажет нарушителей путем сокращения для них норм приема студентов в следующем учебном году, уменьшения дотаций на университетские проекты и даже путем наказания самих ректоров университетов.

Корейский Институт по учебным программам и оценке проанализировал почти 2 300 экзаменационных вопросов, подготовленных примерно 57 университетами для своих приемных тестов. Установлено, что примерно 11 университетов имели “чрезмерно продвинутые” вопросы по математике и другим наукам, на которые смогли бы правильно ответить только те абитуриенты, которые посещали частные элитные школы, занимались дополнительной подготовкой или учились в частных школах, известных как “хэгвонс”.

Министерство образования заявило, что будет совершенствовать систему наказания для нерадивых университетов, включая частичный запрет на пополнение студентов в течение 2019 учебного  года.

Источник информации