ЕС упрощает визовый режим для ученых и студентов

дщдЕвропейский парламент принял новую визовую директиву относительно правил въезда и проживания в  странах Европейского Союза студентов и ученых из третьих стран, имплементация которой значительно облегчит и сделает более привлекательным их обучение и научные исследования в университетах стран ЕС.

Директива, принятая депутатами Европарламента в среду 12 мая, гарантирует, что:

• Студенты и исследователи могут оставаться на срок по крайней мере 9 месяцев в стране пребывания после окончания учебы или исследования с целью поиска работы или создания бизнеса.
  • Студенты и исследователи смогут более свободно передвигаться в пределах ЕС во время их учебы или работы.
  • Исследователи имеют право посещать страны ЕС вместе с членами их семей, которые также имеют право работать во время их пребывания.
  • Студенты имеют право работать не менее 15 часов в неделю.

Принятие такого решения члены Европарламента объясняют признанием важности привлечения талантливой молодежи и высококвалифицированных специалистов в страны ЕС, что позволит повысить конкурентоспособность университетов стран ЕС на мировой арене, развить интернационализацию образования и науки во всех странах. Одновременно они признали, что сделан только первый шаг в данном направлении.  В перспективе возможны такие изменение визового режима:

• Предоставление студентам из третьих стран таких же прав на работу, как и студентам из стран ЕС.
  • Увеличение срока пребывания в странах ЕС после учебы или исследовательской работы до 12 или даже до 18 месяцев.
  • Предоставление виз членам семей студентов.

Государства – члены ЕС должны имплементировать директиву в течение двух лет, однако Европейский Союз Студентов призвал правительства сделать это как можно быстрее с целью улучшения положения студентов из третьих стран.