Токийская конвенция о признании квалификаций

Япония и Южная Корея присоединились к Австралии, Новой Зеландии и Китаю, ратифицировав Конвенцию ООН, известную как Токийская конвенция, что будет способствовать взаимному признанию квалификаций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона за счет расширения обмена информацией и прозрачности с учетом различных аспектов, таких как процедуры оценки и схемы обеспечения качества.

Это даст толчок развитию трансграничной мобильности студентов, сотрудников и исследователей.

«Данный правовой инструмент является основой для содействия справедливой и транспарентной практике трансграничной мобильности и признания в формальном и неформальном обучении в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал глава отдела развития инноваций и развития образования представительства ЮНЕСКО в Бангкоке Либинг Ванг.

«Ратификация Токийской конвенции принесет пользу всем выпускникам австралийских вузов, как отечественным, так и зарубежным, предоставляя более широкие возможности для работы или учебы в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал австралийский министр образования и обучения Саймон Бирмингем.

Бирмингем добавил, что новое соглашение еще более укрепит сотрудничество в области образования и культурные связи между Австралией и некоторыми из ее наиболее важных образовательных и экономических партнеров и призвал другие страны региона присоединиться к конвенции.

Источник информации