В Ашхабаде открылся вуз на базе японской учебной программы

gnggВ Ашхабаде открылся технологический университет на базе японской учебной программы и с приглашением японских преподавателей.

В высшем учебном заведении (ВУЗ) предусматривается открыть ряд факультетов: «Химические и нанотехнологии», «Биотехнология и экология», «Компьютерные науки и информационные технологии», «Автоматика и электроника», «Экономика инноваций». При ВУЗе будет действовать туркмено-японская средняя школа.

По предложению ученых из Японии в первый год обучения студенты технологического университета будут изучать английский и японский языки.

Со второго курса на протяжении трех лет японские профессора будут преподавать студентам предметы по выбранным специальностям, проводить научно-исследовательские работы.

На четвертом курсе студентам предлагается обучение в вузах Японии, в частности, в университете Цукубы, где необходимо будет защитить дипломную работу.

По завершении обучения им будут выданы соответствующие свидетельства и дипломы.

Министерством образования Японии выдвинуто предложение обучать японскому языку в туркмено-японской средней школе с 7 по 10 классы и еще 2 года в целях более углубленного изучения какой-либо специальности.

Такая система обучения позволит по завершении школы работать инженером и технологом или же продолжить обучение по избранной специальности на третьем курсе технологического университета.

Источник информации