Рейтинг университетов Азии 2016: оглашены результаты

9921_programmy_biznes_obrazovaniyaВ рейтинге 2016 года Times Higher Education ведущих университетов Азии лидирует Сингапур.

Эта страна впервые является «обладателем» двух лучших университетов в Азии, в то время как Китай и Япония имеют самую высокую плотность высших учреждений на континенте, в соответствии с Times Higher Education Asia University Rankings 2016 года.

Национальный университет Сингапура (NUS) уверенно занял первое место, в то время как его сосед Наньянский технологический университет (НТУ) находится на втором месте с Пекинским университетом (Китай).

Как материковый Китай, так и Япония, имеют почти пятую часть учреждений в расширенной таблице топ 200 (по 39 каждая из стран), однако Китай вышел вперед.  В стране насчитывается 22 университета в топ-100, в том числе два – в топ-10, в то время как у Японии только 14 вузов в верхней половине таблицы, а ее топ-рейтинговое заведение – Университет Токио на седьмом месте – потерял свое место на вершине списка.

Тайвань и Южная Корея являются третьими, наиболее представленными странами с 24 учреждениями у каждой.

Жерар Постиглион, ректор университета Гонконга, говорит в одном из интервью, что, главным образом, Сингапур должен сказать «спасибо» за свой успех «стратегическому» позиционированию своих университетов как «конкурирующих в глобальной экономике» и щедрой финансовой поддержке для проведения исследований. Он добавил, что сотрудничество с университетами мирового класса за пределами Азии – такими, как партнерство с Yale-NUS liberal arts college добавило балов в рейтинге университетам Сингапура.

Таким образом, стратегия Сингапура по интенсивной интернационализации, бенчмаркингу с лучшими университетами мира, а также ориентации и привлечению талантливых исследователей окупилась вполне.

Источник информации